Анджелина Джоли в эфире НТВ поведала о радостях режиссерской работы

11.12.2014, 20:42

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Суперзвезда Голливуда дала интервью корреспонденту НТВ, в котором призналась, что ей с некоторых пор гораздо больше нравится быть по другую сторону кинокамеры.

В Лос-Анджелесе сегодня были названы номинанты на престижную кинопремию «Золотой глобус». Среди тех, кто может получить заветный приз в категории «Лучший иностранный фильм» оказалась российская картина «Левиафан» Андрея Звягинцева.

Однако настоящей киносенсацией, правда, пока не вошедшей ни в один победный список, эксперты в один голос называют ленту «Несломленный». Ее режиссер — Анджелина Джоли, которая, к разочарованию мужской аудитории, из кадра уходит и — к радости кинокритиков — встает за камеру.

С начинающим режиссером пообщался корреспондент НТВ Алексей Веселовский. И, как он заметил, если актриса Анджелина Джоли берется за разные роли, то свой второй фильм в качестве режиссера она снова сняла про войну, точнее, про человека во время войны. События первой картины — «В краю крови и меда» — развивались на фоне конфликта в Боснии. У второй «задник» получился масштабнее — Вторая мировая.

«Несломленный» — это кинобиография американского бегуна и участника Олимпийских игр Луи Замперини, отправившегося на войну и сгинувшего бы там, если бы не удивительная воля к жизни. Замперини выжил в Тихом океане, 47 дней болтаясь на волнах без еды и питьевой воды. Он провел два года в японском плену, подвергаясь изощренным пыткам, а вернувшись домой, простил своих обидчиков и с некоторыми потом даже встретился.

Анджелина Джоли, актриса, кинорежиссер: «Этот фильм важен для меня, и я хочу, чтобы мои дети его увидели. Луи — один из тех людей, о которых мне бы хотелось, чтобы они знали, что значит быть хорошим братом, что такое быть человеком и сомневаться в том, что делаешь, совершать ошибки и через это становиться лучше».

Чтобы сыграть роль исхудавшего Замперини, молодому британскому актеру Джеку О’Коннеллу во время съемок пришлось голодать почти два месяца. Самой Джоли съемки тоже дались непросто, но они так увлекли ее, что теперь она готова навсегда завязать с актерством и уйти с экрана.

Анджелина Джоли: «Я бы хотела закончить пару ролей, над которыми я сейчас еще работаю, но затем я с радостью навсегда шагну за камеру».

Сейчас режиссер Джоли снимает свою третью картину — «У моря». В главной роли — муж голливудской дивы Брэд Питт, то есть дуэт Бранджелина снова в действии. Но вопреки слухам, их отношения не похожи на драки супругов из фильма «Мистер и миссис Смит», в котором оба когда-то сыграли главные роли.

Анджелина Джоли: «Мы нечасто с Брэдом обсуждаем то, что мы делаем. Он, конечно, знает, что я снимаю, я знаю, где он работает, смотрим свои фильмы и поддерживаем друг друга. Это очень здорово — жить с артистом».

Критиков Джоли не читает, сплетни не слушает, но очень переживает за свою новую киноработу. У Джоли уже есть свои «Золотые глобусы», есть «Оскар», но все эти награды получены ею в качестве актрисы. В качестве же режиссера она не завоевала еще ни одного весомого кинотрофея. Эту высоту ей только придется взять.

Читайте также