Чиновники пообещали депутатам ликвидировать беспризорность и обеспечить инвалидов сиделками

11.12.2014, 17:50

Видеосюжет: Юлия Олещенко
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Комиссия парламента Петербурга по социальной политике и здравоохранению провела слушания, касающиеся финансирования программы господдержки пожилых людей, инвалидов и трудных подростков.

Сегодня в Заксобрании обсуждали социальную поддержку горожан. На эти цели в ближайшие пять лет потратят более 500 млрд рублей. Как отметили чиновники и депутаты, средства не только будут выделены из бюджета, но и привлечены из других источников.

Как отмечает корреспондент НТВ Юлия Олещенко, в диалоге законодателей и чиновников сразу наметилась странная тенденция. Первые хотели четких объяснений по поводу конкретных цифр. Вторые упорно избегали числительных, предпочитая говорить не о тревожных перспективах, а о положительных итогах.

Так, замглавы комитета по труду и соцзащите не стал озвучивать ни размеры нынешней зарплаты соцработников, которую к 2017-му нужно дорастить до средней по городу, ни актуальное количество беспризорников, которых уже в 2015-м в Петербурге вообще, согласно программе, не должно остаться ни души. Зампредседателя комитета по соцполитике Дмитрий Буйневич предпочел доложить об успехах учреждений, оказывающих поддержку пожилым горожанам.

Самым фантастическим пунктом программы выглядит обещание за ближайшие 5 лет обеспечить всех инвалидов и граждан пожилого возраста личными сиделками.

Борис Вишневский, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Мне говорят, что к 2020 году все будут обеспечены сиделками. Я спрашиваю: „Точно все?“ Мне отвечают: „Все, кто нуждается“. Видимо, те, кто не получат, будут объявлены ненуждающимися. На мой взгляд, нужно более тщательное обсуждение этой программы и ее обсуждение по частям, с расчетами и пояснениями по всем статьям».

В условиях инфляции и непростой экономической ситуации в целом серьезным перерасчетам нужно подвергнуть и городской бюджет. По мнению депутатов, социальная сфера при перераспределении и затягивании поясов пострадать не должна.

Подробнее — в репортаже НТВ.

Читайте также