Шемякин знакомит петербуржцев с анатомией театра через эскизы и костюмы

10.12.2014, 20:28

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

На выставке «Художник и театр» представлены эскизы, маски и костюмы к различным балетам, в создании которых участвовал прославленный художник.

В Петербурге открылась масштабная выставка Михаила Шемякина «Художник и театр». Мастер известен своим плодотворным сотрудничеством с городскими подмостками. Выставка, которая открылась в фонде художника на Садовой улице, знакомит посетителей с работами над балетами «Щелкунчик», «Волшебный орех» и «Весна священная». Кроме костюмов и эскизов, специально для экспозиции воссоздали макет сцены, с помощью которого художник работал над сценографией балета «Коппелия».

Как отмечает корреспондент НТВ Алексей Кобылков, у Шемякина, как у любимого им Гофмана, мир сказочный и реальный друг от друга ушли недалеко. Но здесь для удобства зрителей все по полочкам: карнавалы, перформансы, балеты.

Под стеклом и есть табличка — значит, экспонат. Даже если очень хочется понять, как носить на себе костюм Жука из «Весны священной», ничего не выйдет, примерочных не предусмотрено. У зрителя, впрочем, и так масса возможностей.

Нынешняя выставка шемякинских эскизов — тот редкий случай, когда практически каждый может заглянуть за кулисы как в прямом, так и в переносном смысле. Увидев костюмы и эскизы, можно понять, из чего состоит спектакль. А благодаря макетам, можно увидеть, как организовано театральное пространство.

Подробнее — в сюжете НТВ.

Читайте также