Жители Украины устроили митинги против роста коммунальных тарифов

10.12.2014, 10:50

Видео программы «Сегодня»

На улицах украинских городов снова выходят люди, недовольные политикой. Поводом для возмущения стали тарифы, которые с нового года повышаются почти на все виды услуг — от ЖКХ до проезда в общественном транспорте.

Тарифы на газ и теплоснабжения повысят в следующем году. Причем, по планам правительства, сразу на 40%. Особо нуждающимся гражданам обещают предоставить льготы и субсидии. Сразу в два раза увеличится стоимость проезда в киевском метрополитене, столичная подземка — популярный вид транспорта. Его услугами пользуется почти полмиллиарда пассажиров в год. Денег на содержание метро не хватает, а станции и поезда нуждаются в ремонте. Мэр Киева Виталий Кличко привел в замешательство экономистов, привязав стоимость жетонов подземки к курсу доллара.

В Днепропетровской области на оплату ЖКХ у пожилых не хватает пенсии, а качество этих услуг с каждым днем становится все хуже. Свет отключают уже не на полдня, а на весь день, причем не только в жилом секторе, но и на предприятиях. Выходят из строя станки, портятся продукты, предприниматели терпят убытки в десятки миллионов гривен ежедневно.

Премьер Яценюк на заседании правительства заявил, что энергоресурсов в стране не хватает, а у акционерной компании «Нафтогаз» долгов 110 миллиардов гривен — больше, чем у госбюджета. И других способов для пополнения казны киевские власти не видят. Подробности в сюжете корреспондента НТВ Виталия Калугина.

Читайте также