Ученые выяснили, что алкоголь помог обезьяне превратиться в человека

10.12.2014, 02:11

Фото: Reuters © 2014, Jamal Saidi

Объединенная команда исследователей из Школы медицины Университета Индианы и Фонда прикладной молекулярной эволюции проследила эволюцию человеческих ферментов, которые позволяют нашему организму расщеплять алкоголь.

Ранее считалось, что человечество лишь совсем недавно (с точки зрения эволюции) столкнулось со спиртным, и что организм еще не сумел сформировать эффективные механизмы противодействия опьянению. Предполагалось, что алкоголь вошел в обиход лишь когда человек научился заниматься земледелием и запасать пищу впрок. Однако как говорят исследователи, это ошибка: наши далекие предки научились расщеплять этиловый спирт примерно тогда же, когда слезли с деревьев.

Команда под руководством Стивена Беннера провела блестящее медико-зоологическое расследование. Ученые отследили изменения ферментов печени и вычислили их эффективность по отношению к алкоголю у древних вымерших видов. Выяснилось, что у последнего общего предка человека и орангутана не было фермента, способного перерабатывать этиловый спирт. Однако в момент отделения ветви орангутанов от ветви, в которую входят гориллы, шимпанзе и люди, предки людей получили фермент, расщеплявший алкоголь в 40 раз эффективнее, чем более ранние приматы.

Всего одна мутация привела к способности перерабатывать алкоголь, содержащийся в переспелых плодах. Ученые утверждают, что это прошло около 10 миллионов лет назад, когда обезьяны из-за изменившихся экологических условий стали спускаться с деревьев вниз, привыкая к наземному образу жизни. Способность получать из этанола энергию стала важным плюсом в процессе эволюции.

Но для современного человека спиртное — скорее враг, чем друг. Очередное научное расследование Сергея Малозёмова, репортера с медицинским образованием, посвящено научным открытиям последнего времени, связанным с алкоголем. И главные из них касаются не алкоголиков, а тех, кто выпивает время от времени.

Уникальные пугающие кадры из кардиоцентра имени Бакулева — где хранят сердца, остановившиеся от алкоголя. Какова безопасная доза алкоголя и чем аргументирует свою позицию финский ученый, заявивший, что бутылка вина в день — это нормально? Что за водочное родство душ у нас со скандинавами, и почему в Швеции по воскресеньям алкоголь вообще не продают?

В поисках ответа на вопрос, заложено ли пьянство в генах, авторы фильма вместе с генетиком Светланой Боринской совершают две экспедиции за образцами ДНК: в Якутию (один из регионов с потреблением алкоголя выше среднего) и в Грузию (страну, где пьют много, но не спиваются). А анализы «русской ДНК» в фильме сдают звезды, в том числе те, кто имел проблемы с алкоголем: Сергей Шнуров, Маша Малиновская, Виктор Салтыков, Елена Беркова.

Новый фильм Сергея Малозёмова «Ген пьянства» смотрите в эфире НТВ 13 декабря, в 22:00.

Читайте также