Унесенные «Новой волной»: Юрмала лишится доходов от престижного фестиваля

09.12.2014, 23:50

Видео программы «Анатомия дня»

«Новая волна» угрожает смыть Юрмалу с фестивальной карты. Благосостояние этого курортного города — под угрозой. И все из-за скандала с российскими артистами, которым латвийские власти закрыли въезд в страну. Хотели наказать россиян — а сами могут остаться у разбитого корыта.

До конца года организаторы фестиваля должны выбрать один из следующих городов. Это Казань, жители которой подписали петицию за проведение конкурса; Светлогорск — курортный город под Калининградом; Сочи, где полно новых концертных площадок, и, конечно, солнечная Ялта.

Таким образом «Новая волна» унесет с собой из Юрмалы не только нежеланных россиян, но и баснословные суммы денег, которые приносил городу фестиваль.

В латвийском парламенте еще не оценили культурные потери страны, но уже подсчитали финансовые. Цифра катастрофическая — 17 миллионов евро.

Андрей Клементьев
, член президиума Сейма Латвии: «Количество миллиардеров, посещающих Юрмалу в этот период, в несколько раз перекрывало бюджет страны! Действительно, люди приезжали из первой десятки Forbes — как российской, так и из мирового списка. Количество частных самолетов в момент „Новой волны“ перекрывало количество частных самолетов за год».

«Новая волна» «зажигала» в Юрмале с 2002 года. Но если сначала это был классический конкурс молодых исполнителей, то в последние годы на Балтийский берег прилетали как на самую элитную тусовку постсоветского пространства. Местные жители только и успевали снимать на мобильники шикарные автомобили и дизайнерские наряды богатых и знаменитых.

Рестораны, отели, клубы, дачи — вся Юрмала жила практически за счет богатых и знаменитых русских. И если их здесь не будет, то популярный балтийский берег может оказаться совсем пустым.

Подробности — в репортаже «Анатомии дня».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также