Путин призвал Индию к высокотехнологическому сотрудничеству

09.12.2014, 21:47

Фото: Никольский Алексей / ТАСС

России и Индии следует наращивать торговый оборот за счет развития высокотехнологического сотрудничества, в том числе в атомной энергетике и военной сфере. Об этом заявил Владимир Путин в интервью индийскому информационному агентству PTI в преддверии своего визита в Нью-Дели.

Российский лидер отметил, что в последнее время объем торговли между двумя странами снизился: в прошлом году он составил 10 миллиардов долларов, что на 1 миллиард меньше, чем в позапрошлом году. По словам Путина, «важно эту тенденцию переломить», передает ТАСС.

Владимир Путин
, президент РФ: «Особый упор следует сделать на развитии высокотехнологичных направлений взаимодействия: атомной энергетики, ВТС, космических исследований, авиа- и автомобилестроения, фармацевтики, химической отрасли, информационных и нанотехнологий».

Много внимания в интервью было уделено энергетике. Президент скептически отозвался о перспективах строительства газопровода из России в Индию. По его мнению, лучше остановиться на поставках в виде сжиженного природного газа.

По словам Путина, Россия заинтересована в индийских инвестициях в нефтегазовый сектор, в том числе и в проекты в Арктике. Пример взаимовыгодного сотрудничества уже есть: это проект «Сахалин-1», в котором участвует индийская государственная нефтегазовая корпорация ONGC.

Еще одно важное направление сотрудничества — военно-техническая сфера. Путин считает, что Россия и Индия могут перейти от традиционной модели поставок к совместной разработке и производству современных систем вооружений.

Читайте также