Медведев дал Крыму два года на переход к российским тарифам ЖКХ

08.12.2014, 18:28

Фото: Смирнов Владимир / ТАСС

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление правительства о переходном периоде при установлении тарифов на услуги ЖКХ в Крыму.

Глава кабмина рассказал, что подписал постановление, которое «представляет региону возможность применять более гибкие подходы при установлении тарифов на коммунальные услуги».

По его словам, реализация документа позволит обеспечить Крымскому полуострову плавный переход к действующей в России системе тарифообразования «в течение предстоящих двух лет».

Вице-премьер РФ Дмитрий Козак отметил, что, несмотря на хорошие темпы перехода Крыма в российское правовое поле, некоторые области все-таки требуют дополнительного регулирования. В частности, вопросы тарифов на коммунальные услуги. Он указал, что несмотря на увеличение зарплат бюджетникам, в целом доходы крымчан все еще существенно отстают от средних по России.

Дмитрий Козак: «Естественно, отличаются и тарифы — в 1,5–2 раза на отдельные коммунальные услуги. В случае, если мы перейдем на жесткие нормы, которые приняты в РФ, с целью предсказуемости поведения государства для привлечения частных инвестиций в сектор ЖКХ, для крымчан это будет означать резкий рост платежей за ЖКУ».

В связи с этим правительство разработало гибкий подход повышения тарифов ЖКХ в Крыму. Так, если в целом по России тарифы на ЖКУ повышаются один раз в год, то в Крыму местные власти смогут повышать их несколько раз в год для более плавного приближения к общероссийским стандартам. Перейти на экономически обоснованный тариф в Крыму планируется в 2017 году, сообщил Козак.

Новости по теме

Читайте также