Заоблачный десант: как готовят воздушную элиту российской армии

07.12.2014, 20:31

Видео «Сегодня. Итоговая программа»

Журналисты НТВ узнали, что есть в арсенале у российских солдат будущего и на что способна воздушная элита армии.

На минувшей неделе на боевое дежурство заступил Национальный центр управления обороной России. Ясно, что это был, скорее всего, торжественный ритуал: рутинная работа на важнейшем для страны направлении не прекращалась ни на минуту. В известной степени ритуальным можно считать и обретение концерном «Калашников» нового бренда: говорят, правда, что по стоимости он в скором времени будет способен поспорить с айтишным надкусанным яблоком.

Сказано также, что с экипировкой для российских солдат будущего — имеется в виду проект «Ратник» — все на финальной стадии: осталось уладить бумажные формальности. Что уже идет полным ходом, так это подготовка заоблачного десанта, который способен удивить условного противника.

По словам корреспондента НТВ Андрея Григорьева, российские десантники испытывают новую парашютную систему «Арбалет» под гул турбин реактивного самолета. Все происходит в полной темноте. Уникальное видео снято в инфракрасном диапазоне, точно так же выглядит высадка и для самих бойцов — через приборы ночного видения.

С традиционными десантными парашютами прыгали максимум с двух-трех тысяч метров, а с новым оборудованием высота поднимается до десяти километров. А это значит, что можно высаживаться даже с пассажирского авиалайнера, совершенно дезориентировав условного противника.

Мало того, что выбрасывают бойцов с недосягаемой доселе высоты, так еще и новая парашютная система — управляемая: при помощи «Арбалета» группа может планировать на расстояния до 40–50 километров и приземляется кучно — хоть сразу в бой. Причем большую часть времени десантник остается невидимым — как для глаз, так и для самой современной радиолокационной станции.

Обучают пока одновременно 400 бойцов — для первого времени вполне достаточно. Но в будущем количество высотных парашютистов предполагают увеличить. Модернизируется и сама система: по просьбе военных парашют путем нехитрых манипуляций в случае необходимости теперь можно превратить еще и в палатку.

Читайте также