В Северной Корее удивлены обвинениями в атаке на «неведомую» Sony Pictures

07.12.2014, 16:36

Фото: Associated Press © 2014, Nick Ut

Спустя почти две недели после атаки на серверы Sony Pictures, в причастности к которой подозревают северокорейских хакеров, в Пхеньяне решили прокомментировать выдвинутые обвинения.

Центральные северокорейские СМИ распространили заявление Государственного комитета обороны КНДР, в котором тот отрицает какую-либо причастность к свалившимся на Sony Pictures неприятностям. Доказательством этому служит тот факт, что в Северной Корее вообще мало что знают об этой кинокомпании.

Государственный комитет обороны КНДР: «Мы не знаем, где в США находится Sony Pictures, и за какие прегрешения кинокомпания стала объектом нападения, мы также не знаем, что думать на этот счет».

Вместе с тем в Пхеньяне не исключают, что за хакерской атакой могут стоять те, кто поддерживает или симпатизирует КНДР.

Группа виртуальных взломщиков, называющих себя «Стражами мира», атаковала серверы Sony Pictures 24 ноября. Хакерам удалось украсть персональные данные 47 тысяч человек, работающих с Sony Pictures, в том числе многих голливудских кинозвезд.

Среди похищенного оказалась и копия комедии «Интервью», мировая премьера которой назначена на 17 декабря. В ленте речь идет о покушении на северокорейского лидера Ким Чен Ына. Именно по этой причине атаку на Sony Pictures сразу же окрестили местью Северной Кореи Голливуду.

Новости по теме

Читайте также