Пять мифов о простуде

07.12.2014, 14:34

Видео программы «Чудо техники»

Под немедицинским термином «простуда» имеются в виду острые респираторные вирусные инфекции — те классические, которые с насморком, болью в горле, иногда температурой. Похожие симптомы часто бывают и при обострении хронических бактериальных инфекций горла и носа, но это совсем другая болезнь, и лечение очень отличается.

Миф номер один: простуда бывает от холода. Это не совсем так. Конечно, долгое переохлаждение может ослабить иммунитет и сделать вас более восприимчивыми к инфекции (или вызвать обострение дремлющей в вас заразы), но причиной классической вирусной простуды холод быть не может — ей являются вирусы, которыми вы должны от кого-то заразиться.

Еще один миф касается того, как именно происходит заражение — вовсе не обязательно воздушно-капельным путем. Как показали последние научные исследования, важен контактный способ передачи — например, через рукопожатия с теми, кто до этого прикасался к своему больному носу. Британские вирусологи установили, что даже поездки в общественном транспорте в период эпидемий не очень-то повышают риск заболеть. Гораздо чаще инфекцию в дом приносят дети из школы или детсада — причина в том, что они там гораздо чаще касаются друг друга и предметов, на которых свежие вирусы.

Миф номер три — простуду надо лечить антибиотиками. Совсем не так. Антибиотики действуют только на бактерии, а простуду вызывают вирусы. Против них созданы совсем другие лекарства, которые так и называются: противовирусные. Антибиотики можно подключать только в случае присоединившихся бактериальных осложнений — например, бронхита. И то с опаской, потому что при нерасчетливом приеме (например, если курс не допит до конца) у микробов формируется устойчивость, а заодно страдает полезная микрофлора в кишечнике.

Миф номер четыре — прививка от гриппа может защитить от простуды. Нет. Дело в том, что простуду могут вызывать несколько сот разных вирусов, и универсальной вакцины от всех до сих пор не создано. Прививают только от тех разновидностей, которые наиболее опасны и могут быть даже смертельны — это вирусы гриппа, причем только те их виды, которые ожидаются в данном сезоне.

И наконец, если лечиться, проболеешь неделю, а если не лечиться, то семь дней. Это псевдофилософское изречение уже устарело. Современные противовирусные, жаропонижающие и противовоспалительные препараты стали сильно сокращать продолжительность болезни, а главное, они помогают избежать осложнений, от которых — если не лечить простуду — потом можно мучиться годами. Некоторые из них — как, например, вирусный миокардит, поражающий сердце, — могут и вовсе убить даже молодых здоровых людей, которые переносят простуду на ногах.

Как лучше всего справляться с простудой, смотрите в программе «Чудо техники».

Читайте также