В центре Афин анархисты закидали полицию коктейлями Молотова

07.12.2014, 02:32

Фото: Associated Press © 2014, Petros Giannakouris.
Видео Reuters © 2014

В Афинах массовая демонстрация обернулась беспорядками. Анархисты нападали на полицейских, били витрины магазинов и поджигали мусорные баки.

Столкновения произошли накануне вечером в центральном районе Эксархия, близ афинского Политехнического института и около площади Омония. Все началось после массовой акции памяти Алексиса Григоропулоса — 6 лет назад 15-летний подросток был застрелен полицейским. Заодно демонстранты выразили солидарность с анархистом Никосом Романосом, который в тюрьме почти месяц проводит голодовку.

Сама демонстрация с участием около 5 тысяч человек прошла мирно. Протестующие промаршировали мимо кордонов полиции у парламента Греции и потом направились к месту убийства Григоропулоса в районе Эксархия.

Однако по дороге группы анархистов вступили в стычки с полицией, забрасывая стражей порядка камнями и бутылками с зажигательной смесью. Участники беспорядков били витрины магазинов, поджигали автобусные остановки и мусорные урны. Также они врывались в бутики, выносили оттуда одежду и сжигали ее. Полиция задержала на данный момент 32 человека, сообщает ТАСС.

Читайте также