Вопреки санкциям: русскоязычный мэр Риги намерен укреплять дружбу с Россией

07.12.2014, 00:24

Видео программы «Мужское достоинство»

Легко ли быть русским в Латвии? Мэр Риги рассказал в эфире программы «Мужское достоинство» о черных списках россиян и о будущем латвийской столицы. Эксклюзив НТВ.

Каково сегодня русскому жить в Латвии, стране, которая составляет черные списки россиян и уже не знает, чем и как еще насолить РФ? Мэр столицы Латвии Нил Ушаков дал эксклюзивное интервью программе «Мужское достоинство».

В приемной у рижского мэра живут два кота.

Нил Ушаков, мэр Риги: «У нас один кот — русский, другой — латыш».

Это рижская шутка, но со смыслом. Нил Ушаков стал мэром в кризисный 2009-й (бюджет трещал по швам), ему было всего 33 года. И он — первый русский мэр за всю историю латвийской столицы. Вступив в должность градоначальника, Ушаков первым делом сократил свой аппарат и урезал себе зарплату, а потом — засучил рукава и взял за городское благоустройство.

Нил Ушаков: «Наш главный принцип — мы не делим рижан на латышей и русских».

Главная же задача Нила Ушакова — сделать Ригу туристической Меккой. Прежде всего — для гостей из России, ведь их большинство. Мэр латвийской столицы понимает: в дружбе с Россией залог успеха.

Мэр — человек принципиальный. Когда российским артистам запретили въезд в Латвию на «Новую волну», Ушаков прямо сказал, что думает по этому поводу.

Нил Ушаков: «Если говорит о Кобзоне, Валерии, Газманове, то это была просто невероятная глупость. Считать, что приезд этих людей может составить угрозу безопасности страны, — это просто бред».

Настоящий мужчина, считает Ушаков, должен заботиться о своей семье. Рига для него — большой дом. И Нил Ушаков старается сделать все, чтобы в этой семье все жили дружно.

Подробности — в репортаже НТВ.

Новости по теме

Читайте также