Ветераны битвы за Москву собрались на бал победителей на Поклонной горе

06.12.2014, 11:09

Видеосюжет: Инна Осипова
Видео программы «Сегодня»

На Поклонной горе сегодня дают роскошный бал. Только вместо фраков его участники наденут увешанные боевыми наградами мундиры. В Москву съехались ветераны Великой Отечественной войны, участвовавшие в обороне столицы и в контрнаступлении в 1941 году. Среди участников бала будет и последний маршал Советского Союза.

Фронтовики приехали в Москву не только со всех уголков России, но и из стран бывшего СССР, Восточной Европы и даже с Ближнего востока. В обороне столицы и контрнаступлении были задействованы войска из разных точек Советского Союза — от Дальнего Востока до Средней Азии. Всего в битвах под Москвой участвовало 7 миллионов человек. Сегодня из них в живых остались единицы.

Битва за Москву стала одним из ключевых моментов войны. Именно тогда Гитлер впервые осознал, что молниеносной победы, как он планировал, не будет. Операция «Тайфун», по которой силы армий Вермахта «Центр» должны были захватить столицу уже осенью 1941 года, провалилась. Советские войска сумели противостоять противнику, превосходящему по численности и вооружению. Цена этой победы была высокой — около миллиона жизней.

Битва под Москвой стала испытанием веры для миллионов ее жителей. В советские годы не принято было признавать, но в городе была паника, не работало метро. В Москве перестали топить, закрывались поликлиники. Основные заводы и предприятия были подготовлены к подрыву. Правительство эвакуировали в Куйбышев. Но сам Сталин, говорят в музее Великой Отечественной войны, столицу не покинул. Историки до сих пор спорят, как советский народ смог отстоять Москву: за счет мороза, подкреплений или за счет подвига каждого солдата и ополченца.

Героических поступков 1941 году было не сосчитать. Это и подвиг кремлевских курсантов, полк которых пал практически полным составом, и конюха, который, как Сусанин, завел в дремучий лес колонну врага. Как бы то ни было, уже в начале декабря советские войска из обороны перешли в контрнаступление и отбросили противника на сотни километров от Москвы.

Эта война не забудется никогда, говорят фронтовики. Сегодня на балу победителей они встречаются с теми, кто выжил тогда, и вспоминают тех, кто ушел.

Связанные новости

Читайте также