В Германии алкоголиков приучают работать за пиво

06.12.2014, 09:59

Видео программы «Сегодня»

В Германии переняли голландский способ борьбы с пьянством. Теперь хронических алкоголиков не лишают спиртного, а наоборот раздают его в качестве платы за уборку улиц.

Работники одного из предприятий в немецком Эссене задолго до трудоустройства твердым окладам предпочли жидкий бартер. Каждый из них — хронический алкоголик.

Оливер Балгар, центр помощи наркоманам и алкоголикам города Эссен: «Эти люди — многолетние безработные, отвыкшие от того, что утром надо вставать и куда-то идти. Но надо же с чего-то начинать. Мы приучаем их к пунктуальности: каждый день в одно и то же время вы приходите на работу, чтобы затем получить по бутылке».

Чтобы получить алкоголь, они должны вымести мусор с тех самых мостовых, на которых обычно и коротают день за спиртным. Из сотен городских пьяниц выйти впервые за много лет на работу смогло лишь семеро, но многие горожане уже сочли идею унизительной: за казенный счет еще сильнее спаивают и без того опустившихся граждан.

Однако затея, объясняют в городской мэрии, состоит ровно в обратном: дать этим людям шанс от выпивки отказаться.

Петер Ренцель, мэрия города Эссен: «Ничего унизительного: ведь пиво — это не их зарплата, а лишь средство завлечь их. Чтобы люди, страдающие хроническим алкоголизмом, рискнули хоть пару часов потрудиться».

Оливер Балгар: «На нас сыплется много упреков: мол, этим людям нужна помощь врачей, терапия, а не алкоголь. Но у многих из них уже была терапия, и никакого толку: снова запои».

В эффективности такой трудотерапии немецкие наркологи сомневаются, но чиновники продолжают перенимать опыт голландских соседей: в Амстердаме алкозависимых уже два года снабжают пивом в обмен на уборку улиц.

Подробности — в сюжете корреспондента НТВ Константина Гольденцвайга.

Читайте также