Британский суд признал законной электронную слежку спецслужб

06.12.2014, 06:20

Фото: Associated Press © 2014, Eraldo Peres

В Великобритании признаны законными методы электронной слежки спецслужб, разоблаченные Эдвардом Сноуденом.

Такое решение Трибунал по полномочиям следствия, занимающийся надзором над деятельностью спецслужб, вынес в ответ на протест, который подали правозащитные организации Liberty, Аmnesty International и Privacy International.

Правозащитники считают, что системы массовой электронной слежки, которые используют британский Центр правительственной связи и АНБ США, нарушают Европейскую конвенцию по правам человека, а конкретно ее 8-ю и 10-ю статьи (право на частную жизнь и свободу выражения мнений). Однако представители Трибунала решили, что они не противоречат конвенции на данный момент, сообщает ТАСС.

Из решения Трибунала: «Технологии слежения стремительно развиваются. Это неизбежно создает значительные столкновения интересов, а разоблачения Сноудена создали в некоторых кругах впечатление, что закон дает разведывательным службам возможность делать все, что они захотят. Мы пришли к выводу, что это не так».

Подчеркивается, что Трибунал ни разу в своей практике не выносил решения не в пользу спецслужб. Правозащитники намерены обратиться в ЕСПЧ.

В прошлом году бывший сотрудник АНБ Эдвард Сноуден передал СМИ документы, раскрывающие подробности массовой слежки за пользователями интернета, социальных сетей и абонентами компаний связи, которую ведут спецслужбы США и Соединенного королевства.

Новости по теме

Читайте также