Яценюк за закрытыми дверями провел заседание кабмина на русском языке

05.12.2014, 17:16

Фото: Никитин Максим / ТАСС

Одному из главных поборников украинской мовы Арсению Яценюку пришлось вести заседание кабинета министров на русском. Виной тому стало недопонимание между премьер-министром Украины и министром здравоохранения Александром Квиташвили.

Открытую часть первого правительственного заседания Яценюк провел, как и полагалось, на украинском языке, однако на закрытой части вдруг выяснилось, что не все министры способны уловить суть высказываний премьера, пишут украинские СМИ.

Всего в украинском правительстве три иностранца: министр экономического развития литовец Айварас Абромавичус, министр финансов Наталья Яресько — американка украинского происхождения — и грузин Александр Квиташвили. Министры экономического развития и финансов оказались в украинском сильнее своего грузинского коллеги.

Решить проблему с недопониманием Яценюк попытался нетривиальным способом: премьер начал вести заседание на английском. Однако тут взбунтовались украинские министры, которым не хватило знаний языка. Премьеру не оставалось ничего другого, как провести заседание на русском, который оказался одинаково понятен для всех участников встречи.

Читайте также