Путин призвал региональных омбудсменов не зависеть от властей на местах

05.12.2014, 17:03

Видео программы «Сегодня»

Владимир Путин сегодня поддержал идею объявить амнистию к 70-летию Победы. Также он не исключил расширение полномочий суда присяжных и заявил, что лично будет следить за исполнением закона об амнистии капитала.

Путин говорил об этом на встрече с правозащитниками, которая недавно закончилась в Кремле. Сегодня присутствовали правозащитники, можно сказать, всех мастей. Это уполномоченная по правам человека Элла Памфилова и уполномоченные по правам человека из 81 региона. Также тут были уполномоченный по правам ребенка, уполномоченный по правам предпринимателей и члены многочисленного Совета по правам человека и развитию гражданского общества при президенте России.

Владимир Путин в своем выступлении сказал, что это очень важный институт защиты прав человека. При этом он отметил, что зачастую в регионах уполномоченными по правам человека назначаются люди, которые зависимы от власти.

Владимир Путин, президент России: «Известны случаи и бюрократического формального отношения к самому институту уполномоченных по правам человека. Назначение на эти должности людей приближенных к власти, зависящих от власти. Конечно, с таким подходом далеко не уедешь и результата получить, наверное, не удастся. Я, конечно, прошу своих представителей в федеральных округах тщательно проанализировать, как обеспечивается полноценная и независимая деятельность региональных уполномоченных».

В значительной степени разговор шел вокруг вчерашнего послания президента Федеральному собранию. Путин воспользовался сегодняшней встречей для того, чтобы расширить некоторые идеи, звучавшие в том выступлении. В частности, Владимир Путин отреагировал на слова Эллы Панфиловой о том, что сейчас Россию давят со всех сторон.

Владимир Путин: «По поводу того, что Россию давят со всех сторон. Ну, это вы немножко перегибаете. Никто нас не давит. Так, пытаются поддавливать и уж точно не со всех сторон. У них и руки коротки, чтобы со всех сторон охватить».

Защитников прав предпринимателей интересовала идея о налоговой амнистии. Владимир Путин подтвердил, что она будет вводиться и он будет лично следить за ее соблюдением. Сегодня во время разговора обсуждались поправки в закон об НКО.

Владимир Путин согласился с тем, что закон необходимо менять и вносить туда поправки. Также обсуждалась возможная амнистия к 70-летию Победы. Владимир Путин согласился с тем, что такая амнистия возможна.

Более подробно об этих и других предложениях — в сюжете корреспондента НТВ Алексея Кондулукова.

Читайте также