Разлив нефти в израильском заповеднике: экологи опасаются зимних дождей

05.12.2014, 14:28

Видео программы «Сегодня»

В Израиле пытаются ликвидировать последствия едва ли не крупнейшей в истории страны экологической катастрофы. На территорию природного заповедника вылились миллионы литров сырья. По некоторым данным, в больницу с отравлением парами попали 80 человек.

Как передает с места событий корреспондент НТВ Айрат Шавалиев, произошедшее в природном заповеднике израильские власти уже назвали крупнейшей экологической катастрофой в истории страны. Масштаб аварии становится очевиден с высоты птичьего полета. В израильской пустыне вдоль одного из шоссе появилась настоящая река, только при приближении к ней становится понятно, что это река нефти.

Утечка, напомним, произошла из трубопровода, который проходит по югу страны: нефть начала выливаться на поверхность в 20 километрах от знаменитого курорта Эйлат на Красном море. Пожарные, приехавшие по вызову, даже не сразу поняли, с чем столкнулись: подобной техногенной катастрофы здесь ранее не случалось.

Иегуда Касентини, пожарный департамент Эйлата: «Мы прибыли на место происшествия и увидели потоки нефти, они заполняли низины и не давали поехать по дорогам».

К этому времени река из 3 миллиона литров нефти разлилась на один квадратный километр, а это километр природного заповедника, где зимуют редкие виды птиц. В Эйлате, куда традиционно накануне шабата съезжаются израильские семьи для отдыха, сейчас стойкий запах нефтепродуктов. Воде Красного моря пока ничего не угрожает. Нефтяными парами отравились 80 человек, некоторые из них госпитализированы.

Гай Самет, представитель министерства экологии Израиля: «Это одна из самых страшных экологических катастроф в истории нашей страны».

Сейчас пожарные и сотрудники министерства экологии пытаются собрать с поверхности нефть, снимая верхний слой почвы. Главное — не позволить ей просочиться глубже. Больше всего экологи опасаются зимних ливней, которые размоют нефть по огромной территории.

Каковы причины случившегося, пока точно не известно. Сначала говорили, что нефтепровод был поврежден во время строительства нового аэропорта, который должен дополнить уже существующий Бен-Гурион. Потом оказалось, что это всего лишь халатность во время ремонта трассы: законы, регулирующие подобные работы, были приняты еще в 1952 году.

Проблема еще и в том, что именно сегодня в регион аварии направляется огромное число людей: в Эйлате должен пройти чемпионат по триатлону. Пока его решили не отменять, только перенесли маршрут велосипедной части соревнований.

Читайте также