Протесты против полицейского произвола в США закончились массовыми задержаниями

05.12.2014, 11:29

Американские СМИ сообщают о многочисленных задержаниях митингующих в Нью-Йорке. По некоторым данным, в полиции оказались десятки человек после протестов, связанных с гибелью афроамериканца Эрика Гарнера.

Накануне вечером тысячи людей вышли на улицы Нью-Йорка и перекрыли Бруклинский мост. Граждане были возмущены решением присяжных, которые оправдали офицера, задушившего Гарнера на глазах у десятков прохожих.

«Интерфакс» со ссылкой на СМИ США сообщает также, что акции протеста против полицейского произвола в стране прошли и других городах: Бостоне, Портленде, Чикаго, Далласе, Вашингтоне, Сиэтле и Окленде.

Ранее стало известно об еще одном случае убийства белым полицейским безоружного афроамериканца. На этот раз инцидент произошел в городе Финикс, штат Аризона.

Сообщается, что страж порядка принял темнокожего мужчину за торговца наркотиками, возникла перепалка, подозреваемый полез за чем-то в карман, полицейский решил, что тот хочет достать оружие и выстрелил дважды. В итоге у убитого в кармане были обнаружены только лекарства.

Читайте также