Деловые новости. Программа «Сегодня», 5 декабря, 10:00

05.12.2014, 11:15

Видео программы «Сегодня»

Азиатские биржи 5 декабря вышли в плюс, но в целом настроение у инвесторов сейчас осторожное. Все ждут статистику по занятости в Америке.

Американцы и европейцы накануне покраснели. Глава европейского Центробанка Марио Драги пришел на вчерашнюю пресс-конференцию без рождественских подарков и ни о каком расширении программы стимулирования не объявил. Да и вообще этот вопрос, по его словам, рассмотрят где-то в начале следующего года.

Росстат сообщил, что годовая инфляция в России выросла до 9,1%. Это максимум за 3,5 года. ММВБ и РТС на открытии смотрят в разные стороны, рубль на межбанке в начале торгов резко укрепился. Сегодня ЦБ сообщил, что 3 декабря в рамках интервенций продал валюты на 1 млрд 900 млн долларов.

Мировые инвесторы тем временем приготовились к резкому снижению цен на нефть. По некоторым оценкам, через год баррель может уже стоить менее 40 долларов.

В министерстве транспорта не поддержали идею гендиректора «Аэрофлота» Виталия Савельева, который предложил всем российским авиакомпаниям сократить количество самолетов.

Виталий Савельев, генеральный директор ОАО «Аэрофлот»: «Сейчас из-за того, что ситуация на рынке ухудшилась, перевозчики вынуждены летать полупустыми, поэтому всем авиакомпания надо договориться и прекратить использовать часть самолетов».

И даже несмотря на то, что платить, например, за лизинг этих самолетов компания продолжит, они, по словам Савельева, могут поднять цены и компенсировать потери.

Но замминистра транспорта Валерий Окулов заявил: идея Савельева не отвечает государственной задаче наращивать количество линий.

Тем временем в «Трансаэро» и UTair — второй и третьей авиакомпаниях страны по перевозкам пассажиров — агентству ТАСС заявили, что уже сокращают флот и маршрутную сеть.

Читайте также