«Казань за „Новую волну“!»: жители города выступают за перенос фестиваля из Латвии

04.12.2014, 19:40

Фото: Павлишак Алексей / ТАСС

За два дня жители Казани собрали свыше 100 тысяч подписей в поддержку проведения ежегодного музыкального фестиваля «Новая волна» в столице Татарстана.

Как сообщает пресс-служба мэрии города, также в Казани сегодня прошел флэшмоб в поддержку переноса фестиваля из латвийской Юрмалы. Кульминацией флешмоба стала акция с участием около 1 тысячи человек, которые выстроились в гигантскую надпись «Казань за „Новую волну“!».

Из сообщения мэрии: «Следующим этапом флешмоба стала церемония проводов в московский Кремль трех украшенных микроавтобусов, в которых отправились собранные сто тысяч подписей под обращениями к президенту РФ с просьбой о переносе фестиваля в Казань».

Отметим, что предложение о переносе «Новой волны» из Юрмалы в Казань прозвучало на прошлой неделе на заседании Казанской городской думы. Сообщалось, что город готов провести у себя «Новую Волну» без федерального финансирования. Решение о переносе «Новой волны» из Юрмалы в Россию будет принято до конца года.

Напомним, что Латвия объявила персонами нон грата Валерию и ряд других российских звезд этим летом, накануне международного конкурса молодых исполнителей «Новая волна». Невъездными также оказались Иосиф Кобзон, Олег Газманов. Позднее решением главы МИД Латвии в черный список были внесены еще и актеры Иван Охлобыстин и Михаил Пореченков.

Новости по теме

Читайте также