Инвалиды все чаще находят работу в Петербурге

03.12.2014, 20:44

Видеосюжет: Дарья Криволапова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Помимо государства, общественные организации стали помогать людям с инвалидностью искать заработок на предприятиях.

Сегодня, в Международный день инвалидов, у петербуржцев появился еще один повод задуматься о том, что рядом есть люди, возможности которых ограничены в силу разных обстоятельств. И дело даже не в преодолении физических препятствий.

Инвалиду крайне сложно найти себе подходящую работу. Несмотря на то, что закон гарантирует им трудоустройство и не только на специализированных предприятиях, за места приходится бороться.

Так, заниматься трудоустройством инвалидов в Петербурге начала общественная организация. «Перспектива» была образована в Москве в 2006-м. Но в этом году открыла свой филиал в Северной столице. Возглавила его Юлия Евсюкова. Сама инвалид по зрению, она как никто другой может помочь. Одним — найти работу, другим — сотрудников.

Юлия Евсюкова, представитель общественной организации «Перспектива» в Петербурге: «Три дня у нас проходил семинар. В первый день было интересно наблюдать за тем, что инвалиды по слуху сидели в своем рядочке, инвалиды по зрению там, где смогли, а потенциальные работодатели сели куда-то подальше. На третий день мы все перемешались, общались на одни темы. К этому времени не было никаких разделений».

Леонид очень долго искал эту работу в компании, которая занимается производством рекламной продукции. Несколько раз вставал на биржу труда, лично обзванивал потенциальных работодателей. Говорит, что когда на том конце провода слышат, что ему 41 да еще есть проблемы со здоровьем, чаще всего просто вешают трубку. Поэтому надеется, что здесь он задержится надолго.

Леонид Фаловский, сотрудник рекламной компании: «Первую неделю прошел, мы остались друг другом довольны. Я увидел, что здесь, как и дома все делаю руками. Я понял: это то, что я искал».

Штат организации — 28 человек. Шесть из них инвалиды. Но руководитель готова принять еще четверых. Несколько месяцев компания не может найти дизайнера, инженера и менеджера.

Корреспондент НТВ Дарья Криволапова встретилась с работающими инвалидами.

Читайте также