В Госдуме опровергли планы запретить работать не по специальности

03.12.2014, 13:41

Депутат Госдумы Ольга Баталина объяснила, что законопроект о профстандартах призван сблизить потребности рынка труда с системой образования.

В Госдуме опровергли информацию о том, что россиянам могут запретить работать не по специальности. Как объяснила депутат Ольга Баталина, в законопроекте речь идет о разработке стандартов к каждой профессии, на основании которых работодатель определяет внутренние локальные акты, в том числе должностные инструкции, определяющие требования к конкретной должности.

Ольга Баталина, глава комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов: «Есть специальности, которые в обязательном порядке требуют специального образования, например, учителя, пилоты, целый спектр рабочих специальностей. Без медицинского образования, например, нельзя работать врачом. В то же время есть специальности, где требования к образованию не такие жесткие».

Она добавила, что пока из 800 первоочередных профстандартов разработано примерно 250. Баталина рассчитывает, что система станет «одним из главных инструментов модернизации экономики и сближения потребностей рынка труда с системой образования», передает ТАСС. Ведь экономика должна получать подготовленные кадры.

Ольга Баталина, глава комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов: «Задача профстандартов, с одной стороны, показать человеку, к каким требованием он должен быть готов, если он планирует работать в рамках этой специальности, с другой — это выравнивание и повышение качества трудовой деятельности».

Ранее сегодня в СМИ сообщалось, что Госдума до конца года может принять законопроект о введении профстандартов — требований к работникам по уровню образования, стажу работы и набору умений. С 2016 года им должны будут соответствовать сотрудники госсектора, а с 2020-го — все остальные. Документ уже раскритиковали в Минкомсвязи.

Читайте также