Обвиняемый в гибели хоккеистов «Локомотива» отрицает свою вину

03.12.2014, 13:05

Видео программы «ЧП»

Замгендиректора по организации летной работы авиакомпании «Як Сервис» Вадим Тимофеев, которого обвиняют в гибели хоккеистов команды «Локомотив», не признает своей вины.

Об этом он заявил сегодня перед началом первого судебного заседания в Ярославле, передает ТАСС.

Вадим Тимофеев: «Я виноват административно, так как являлся руководителем летной службы, и несу ответственность за своего подчиненного. Здесь виноват случай. До конца никто не может уверенно сказать, что произошло в самолете».

Крушение самолета Як-42 произошло 7 сентября 2011 года во время взлета из аэропорта Ярославля. Спортсмены, тренеры и персонал хоккейного клуба летели на игру в Минск. В результате авиакатастрофы погибли 44 человека.

Единственным обвиняемым по делу является замгендиректора по организации летной работы авиакомпании «Як Сервис» Вадим Тимофеев. Он обвиняется по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц». Максимальное наказание по этой статье — лишение свободы на срок до семи лет.

По версии следствия, Тимофееву было известно, что командир Як-42 и второй пилот не прошли профессиональное обучение и подготовку, а также не принимали участия в тренировках на данном типе самолета. Однако экипаж был допущен к полету.

Из-за нарушений, допущенных пилотами при взлете, самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы и сразу после отрыва от земли столкнулся с антенной. Через 120 метров самолет упал.

В живых остались только хоккеист Александр Галимов и член экипажа Александр Сизов. С ожогами и тяжелыми травмами они были доставлены в больницу, где через некоторое время Галимов скончался.

Новости по теме

Читайте также