Россия сделает Турции скидку на газ в 2015 году

01.12.2014, 20:56

С 1 января 2015 года Турция начнет покупать российский газ со скидкой. В ответ Анкара увеличивает закупки голубого топлива у России.

Россия предоставит Турции скидку в размере 6%, сообщил сегодня Владимир в Анкаре, передает ТАСС.

Владимир Путин, президент России: «Мы по просьбе турецких партнеров и, имея в виду расширение сотрудничества в нефтегазовой сфере, с 1 января 2015 года понизим цены на голубое топливо для турецких потребителей на 6% и готовы будем снижать эти цены дальше по мере реализации наших совместных крупных проектов».

В свою очередь Турция готова закупать больше российского газа. В частности, достигнута договоренность о расширении «Газпромом» мощности газопровода «Голубой поток». В ближайшее время поставки топлива будут увеличены на три млрд кубометров.

Также Москва готова построить еще одну трубопроводную систему для обеспечения потребностей Турции и создать на границе дополнительный газовый хаб.

Владимир Путин: «С учетом растущих потребностей Турции мы готовы не только расширить „Голубой поток“, но и построить еще одну трубопроводную систему для того, чтобы обеспечить растущие потребности самой турецкой экономики. А если будет признано целесообразным, то создать на турецкой территории на границе с Грецией и дополнительный так называемый газовый хаб для потребителей в южной Европе».

Отметим, что сейчас Турция является одним из крупнейших покупателей российского газа в Европе, уступая по объемам только Германии.

Читайте также