Реконструкторы сыграли в советско-финляндскую войну у линии Маннергейма

01.12.2014, 19:10

Видеосюжет: Антон Зыков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Военно-исторические клубы отметили 75-летие начала Зимней войны.

В поселке Каменка Ленобласти в эти выходные раздавалось громогласное «ура» и «За Родину». Участники военно-исторических клубов из нескольких городов отметили 75-ю годовщину начала советско-финляндской войны масштабной реконструкцией. Приближенное к оригинальному обмундирование, оружие, автобронетехника и то самое место — Карельский перешеек, где проходила линия Маннергейма, обеспечили максимальную историческую достоверность.

Корреспондент НТВ Антон Зыков наблюдал.

На поле вблизи поселка Каменка идет второй час сражения. Советские войска атакуют, но финны не торопятся оставлять свою территорию. Кругом стрельба, взрывы и запах пороха. Бронетранспортер подъезжает к границе и через мгновение загорается. Тут же звучит выстрел и падает первый убитый — финский стрелок. Все настолько реалистично, что иногда даже теряется чувство времени.

Посмотреть на ожившую историю пришли военнослужащие, воспитанники Суворовского училища и дети. Для них вдвойне интересно узнать о войне, которая хоть и была, но абсолютно не считалась таковой. Сейчас историки спорят — относится ли она ко Второй мировой или это отдельный конфликт. При этом сходятся во мнении: агрессором оказался Советский Союз. Тяжелые бои шли на финской территории в районе Карельского перешейка, начиная от Зеленогорска и до Выборга. Красная армия наступала, но несла большие потери.

Игорь Бухаров, организатор военной реконструкции (региональная общественная организация «Эпоха»): «У финнов было преимущество по сравнению с Красной армией — форма одежды. Даже не сколько форма одежды, сколько то, что финны воевали на своей территории и были привыкшие к погодным условиям. И финские командиры не сильно следили, чтобы люди были одеты по форме. Практически каждый финн умел ходить на лыжах, что активно использовалось в войне. Маневренные группы лыжников, которые заходили в тылы, умудрялись нас окружать».

Воссозданная битва показывает начальный этап войны — в 5 километрах от так называемой линии Маннергейма. В этих местах шли особенно ожесточенные бои. Отбросить противника и установить багровое знамя советским войскам удается только с третьей попытки. Но даже, когда битва закончилась и солдаты идут фотографироваться, некоторые, особенно раненые, не выходят из образа.

Реконструкции предшествуют долгие месяцы подготовки. Подобрать нужную форму, выбрать оружие и сверить по официальным источникам. Важно, чтобы все соответствовало действительности, даже внутренний настрой.

Подробнее — в репортаже НТВ.

Читайте также