Воспитанники Вагановки представили премьеру балета после избрания Цискаридзе

01.12.2014, 17:11

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

День, когда народный артист РФ был избран ректором Академии русского балета, ученики и педагоги отметили постановкой в Михайловском театре.

В минувшие выходные Николай Цискаридзе был избран ректором Академии русского балета имени Вагановой. Экс-премьер Большого театра оказался единственным претендентом на выборах. За его кандидатуру проголосовали большинство членов коллектива старейшей балетной школы — 227 человек.

В роли исполняющего обязанности руководителя учебного заведения Цискаридзе проработал год. На пост ректора его рекомендовали чиновники Министерства культуры. И внутри коллектива это решение было воспринято неоднозначно.

Николай Цискаридце, ректор Академии русского балета имени А. Я. Вагановой: «С сегодняшнего дня начинается абсолютно другая для меня жизнь. Мне не нужно будет доказывать, а нужно будет оправдывать доверие, прежде всего, коллектива. Для меня не существует законов выше тех, которые передали мне мои педагоги».

Сразу же после выборов на сцене Михайловского театра в рамках спецпроекта «Гран-при» состоялась студенческая балетная премьера — «Консерватория» и «Вариации на тему „Раймонды“». Николай Цискаридзе отметил, что воспитанники Вагановки представили одну из сложнейших постановок.

Связанные новости

Читайте также