Российские туристы осваивают лыжные курорты Байкальских гор

01.12.2014, 11:09

Видеосюжет: Антон Артемьев
Видео программы «Сегодня»

Снегопад в Восточной Сибири, в отличие от Приморья и юга России, обрадовал местных жителей. В так называемых Байкальских горах, а это хребты, которые окружают озеро, выпал снег и начался горнолыжный сезон.

Российские туроператоры отмечают растущий интерес к отдыху около самого глубокого пресного водоема планеты. Корреспондент Антон Артемьев специально для НТВ изучил спрос и предложение.

В Байкальских горах что не массовый спуск, то яркий флешмоб. Туристы, приехавшие покататься на лыжах и сноубордах в 20-градусный мороз, никак не ожидали увидеть девушек в купальниках.

Для бывалых горнолыжников открытие этого сезона в Байкальске радость двойная — спуску по любимым трассам больше не мешает неприятный запах с целлюлозно-бумажного комбината.

Производство на БЦБК, отравлявшее Байкал и воздух вокруг, остановлено. Теперь любители зимнего экстрима получают действительно чистый горный воздух и внимательно следят за высотой снежного покрова.

В Байкальске начался период снегопадов. Сегодня выпало более 40 см и до конца декабря ожидается двухметровый снежный покров. На 31 декабря все номера в гостиницах возле трасс уже забронированы. К Новому году обещают открыть еще один отель.

Представители туристических компаний из других регионов России отмечают возрастающий интерес к Байкалу. Жители Дальнего Востока уже активно заказывают горнолыжные туры к глубочайшему озеру планеты.

Читайте также