После трех лет в интернате вырванные из семьи близнецы с трудом вспоминают русский язык

30.11.2014, 00:24

Видео программы «Мужское достоинство»

Спустя три года настоящего кошмара семья Елены Антоновой — этнической русской, приехавшей в Нидерланды из Латвии, у которой голландская «служба защиты детей» отобрала двоих малолетних детей, воссоединилась на глазах у съемочной группы программы НТВ «Мужское достоинство».

Конец голландского плена: власти Нидерландов вернули Елене Антоновой ее детей. Напомним, три года назад близнецов Настю и Колю отправили в интернат только за то, что дома с мамой они говорили по-русски. Теперь они снова вместе.

Антонова — гражданка Латвии с видом на жительство в Голландии. Здесь она много лет жила вместе с мужем, казахом по происхождению, здесь же появились на свет Настя и Николай. Под пристальное внимание органов опеки Елена попала после развода с мужем.

В Голландии каждый ребенок для ювенальных служб — отличный доход. На содержание в приюте государство выделяет солидные деньги. Елена Антонова вместе со старшим сыном Ильёй писала жалобы во все инстанции. Они меняли адвокатов, не теряя веры в то, что своего добьются.

В голландском приюте дети Елены Антоновой провели два с лишним года. Матери разрешали видеться с ними всего один раз в неделю по два часа, причем только под присмотром. Елена вспоминает: в приюте дочь пытались настроить против нее.

В итоге Елена Антонова выиграла битву с голландскими органами опеки. Последний суд постановил: детей у Антоновой забрали незаконно. Теперь дети не только могут жить с мамой, но и разговаривать на родном языке. Только Коля и Настя пока с трудом вспоминают слова.

Съемочная группа программы «Мужское достоинство» стала свидетелем воссоединения семьи. Подробности истории со счастливым финалом — в репортаже НТВ.

Читайте также