С 2015 года территория России будет полностью защищена от ракетного нападения

29.11.2014, 14:04

Фото: Иван Журавлев / ТАСС

До конца этого года Войска воздушно-космической обороны РФ завершат создание сплошного радиолокационного поля, защищающего страну от ракетного нападения.

С 2015 года в России начнет действовать новая Единая космическая система по обнаружению пусков баллистических ракет, сообщил заместитель командующего войсками космической обороны генерал-майор Анатолий Нестечук в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Анатолий Нестечук: «С 2015 года мы будем иметь практически единую систему предупреждения о ракетном нападении второго эшелона, которая состоит из новых радиолокационных станций типа „Воронеж“, которые активно сейчас ставятся на вооружение».

В этом году испытания РСЛ «Воронеж» прошли в Калининграде и Иркутске, в следующем году две новые РЛС «Воронеж» поставят на опытно-боевое дежурство в Барнауле и Енисейске. Кроме того, началось строительство новой станции в Воркуте.

Анатолий Нестечук: «Таким образом, задача, которую поставил президент РФ, — создать сплошное радиолокационное поле, защиту страны от ракетного нападения, будет решена в этом году полностью».

О создании Единой космической системы для обнаружения пусков баллистических ракет, которая станет одним из ключевых направлений развития сил и средств ядерного сдерживания, в октябре этого года рассказал министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.

По словам главы Минобороны, создание системы позволит обнаруживать пуски различных видов баллистических ракет, в том числе старты опытных образцов из акватории Мирового океана и с территорий стран, проводящих испытания.

Читайте также