Папа римский призвал всех верующих объединиться в борьбе против боевиков «Исламского государства»

29.11.2014, 00:27

Фото: Associated Press © 2014, Alessandra Tarantino

Папа римский Франциск в ходе официального визита в Турцию обратился с призывом к верующим объединиться против боевиков из радикальной группировки «Исламское государство», действующих в Ираке и Сирии.

Франциск, папа римский: «Нужно противостоять путем единения верующих людей фанатизму и фундаментализму и иррациональным опасениям, которые становятся причиной недопонимания и дискриминации».

При этом Франциск высказался за установление диалога между христианами и мусульманами. Он подчеркнул, что проведение операции международной коалиции в Ираке и Сирии против экстремистов полностью оправдано, сообщает агентство The Associated Press.

Франциск: «Терроризм это угроза. Но есть и другая угроза — государственный терроризм. Когда каждая страна чувствует себя вправе убивать террористов, вместе с ними погибают и невинные люди. Такая анархия на высшем уровне весьма опасна. С терроризмом следует бороться, но повторю, что когда нужно остановить несправедливого агрессора, это следует делать при наличии международного согласия».

Напомним, в пятницу утром глава Римско-католической церкви прибыл с трехдневным визитом в Турцию.

Новости по теме

Читайте также