В Нигерии взорвали мечеть, сотни людей погибли и пострадали

28.11.2014, 22:37

Фото: Reuters © 2014

Не менее 120 человек были убиты сегодня в Нигерии во время пятничной молитвы на территории главной мечети города Кано, более 270 человек получили ранения.

Как сообщает агентство France-Presse со ссылкой на информацию
полицейского управления, теракты совершили два террориста-смертника, проникших внутрь мечети. После этого вооруженные люди открыли огонь по прихожанам, пытавшимся найти укрытие.

В нападении участвовало как минимум 15 боевиков, из которых четверо были уничтожены на месте, остальным удалось скрыться.

Пока никто не взял на себя ответственность за нападение, однако силовики уверены, что это дело рук радикальной исламистской группировки «Боко харам», которая ведет вооруженную борьбу с правительством, стремясь создать исламский халифат на севере Нигерии.

На минувшей неделе эмир главной мечети в Кано призвал население взять в руки оружие для борьбы против «Боко харам», назвав нигерийскую армию неспособной защитить граждан от экстремистов.

Жертвами террора, совершаемого боевиками «Боко харам», в Нигерии за пять лет стали более 10 тысяч человек. В последние месяцы группировка активизировала свои нападения, которые стали распространяться также на территорию соседних Чада и Камеруна.

Читайте также