Работников и имущество предприятий Донбасса вывезут на подконтрольные Киеву территории

28.11.2014, 06:31

Видео программы «Сегодня»

Киев усиливает экономическую изоляцию Донбасса. Украинское Минэнерго останавливает работу более 250 госкомпаний на юго-востоке страны, в том числе всех угольных шахт. Об этом сообщается в приказе главы министерства Юрия Продана.

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины прекращает деятельность предприятий, расположенных в зоне силовой операции в Донбассе. Об этом говорится в опубликованном приказе главы Минэнергоугля Юрия Продана. Теперь руководители компаний должны представить планы по эвакуации работников и имущества на территории, подконтрольные украинским властям. Ранее Минэнерго сообщало о том, что в зоне силовой операции обесточено шесть шахт.

Это решение принято в рамках исполнения президентского указа, фактически объявляющего экономическую блокаду Донбасса. 15 ноября Пётр Порошенко поручил правительству закрыть все госучреждения на юго-востоке страны, а также прекратить обслуживание банковских счетов населения. О завершении своей деятельности уже сообщили «Укрпочта» и «Украинские железные дороги». В ДНР и ЛНР эти решения назвали «актом о геноциде и разорении».

Связанные новости

Читайте также