Миллионы американцев ночью штурмуют магазины в погоне за скидками

28.11.2014, 05:59

Фото: Reuters © 2014, Eduardo Munoz.
Видео программы «Сегодня»

В США еще не успел закончился четверг, а уже наступила так называемая черная пятница. Подкрепившись традиционной праздничной индейкой в День благодарения, миллионы американцев устремились в магазины в погоне за грандиозными скидками.

Именно этого дня в Штатах стартует сезон рождественских распродаж. Многие магазины распахивают двери в полночь или даже раньше. У дверей стоят толпы покупателей, желающих приобрести нужные и ненужные вещи по чрезвычайно низким ценам.

Раньше в День благодарения, отмечаемый в последний четверг ноября, магазины по всей стране были закрыты, чтобы люди собирались семьями за праздничным столом. Однако теперь с каждым годом универмаги, стремясь обогнать конкурентов, начинают распродажи все раньше.

В этом году один из крупнейших магазинов мира Macy’s, который является спонсором ежегодного праздничного парада ко Дню благодарения, распахнул двери уже в 6 часов вечера четверга и будет работать всю ночь. Магазины игрушек Toys R Us и сеть по продаже бытовой техники и электроники Best Buy, стремясь переманить покупателей, открылись еще на час раньше.

Многие ретейлеры вообще решили устроить целые «черные выходные», продлив распродажи до понедельника, который станет самым напряженным днем в году для интернет-магазинов.

В этом году накануне черной пятницы в соцсетях появились призывы ее бойкотировать. Акция затеяна, чтобы выразить протест против решения присяжных не привлекать к суду белого полицейского Даррена Уилсона, застрелившего в августе в Фергюсоне безоружного чернокожего подростка Майкла Брауна.

К бойкоту уже присоединились многие знаменитости, в том числе продюсер и певец Расселл Симмонс, звезда телесериала «Дневники вампира» Кэт Грэхэм и актер Джесси Уильямс, известный по роли доктора Джексона Эйвери в телесериале «Анатомия страсти», сообщает ТАСС.

Связанные новости

Читайте также