Американский судья сомневается в законности улик против Константина Ярошенко

28.11.2014, 00:43

Фото: ТАСС

Судья Федерального суда Южного федерального округа Нью-Йорка Джед Раков поставил под сомнение законность получения прокуратурой улик против российского летчика Константина Ярошенко, который осужден в США на 20 лет заключения по обвинению в попытке контрабанды наркотиков.

Алексей Тарасов, адвокат Константина Ярошенко: «Джед Раков потребовал от представителей обвинения подробные справки о том, что агенты американских спецслужб, проводившие операцию против него, не применяли незаконных и провокационных методов. Документы, которые агенты должны подписать под присягой, суду необходимо представить в двухнедельный срок».

Адвокат также сообщил, что защите Ярошенко удалось доказательства существования скрытых от суда аудиозаписей фигурантов дела. Эти записи были скрыты от суда и защиты, однако прокуратура использовала их как основу обвинения. Их, нарушая законы многих стран, делали агенты американских спецслужб.

Алексей Тарасов: «Между мной, Джедом Раковым и курирующим дело прокурором Рендалом Джексоном состоялся телефонный разговор, в котором судья подтвердил сомнения в законности методов операции агентов спецслужб против Константина Ярошенко. Телефонная конференция прошла по инициативе федерального судьи».

Факт существования скрытых аудиозаписей был установлен на основе показаний проходившего по делу нигерийского наркобарона Чигбо Питера Умеха. Он засвидетельствовал причастность американских спецслужб к провокациям против Ярошенко. По утверждениям Умеха, агенты намеренно создавали провокационные ситуации, в ходе которых использовали записывающую аппаратуру.

Один из агентов упоминается под именем Сантьяго. Он сфабриковал порочащую Ярошенко информацию, сделав в среде наркомафии в Либерии и Колумбии записи, в которых упомянул российского летчика.

Судья Джед Раков признал, что в деле россиянина открылись новые и принципиально важные обстоятельства. Защита настаивает на новом процессе по делу Ярошенко.

Алексей Тарасов: «Его невиновность будет доказана, и он будет освобожден со снятием вынесенного ранее приговора. Для вынесения это решения у суда имеется достаточно оснований».

Американская прокуратура отвергает доводы защиты российского летчика о необходимости проведения нового судебного процесса.

Ярошенко был осужден 7 сентября 2011 года. В США он был доставлен из Либерии, где его арестовали в мае 2010 года. Агенты американского управления по борьбе с наркотиками якобы уличили летчика в преступных намерениях по транспортировке крупной партии кокаина. Этот случай стал первым, когда американские спецслужбы захватили на территории третьей страны российского гражданина и тайно вывезли его в США, напоминает ТАСС.

Новости по теме

Читайте также