МИД РФ потребовал наказать напавших на журналистку LifeNews в Киеве

27.11.2014, 21:01

Фото: Паб Максим / ТАСС

В российском внешнеполитическом ведомстве отреагировали на инцидент с нападением на корреспондента LifeNews в Киеве.

Россия будет добиваться прекращения произвола в отношении журналистов на Украине, заявили на Смоленской площади, комментируя нападение на Евгению Змановскую.

Константин Долгов
, уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права: «Эта ситуация, безусловно, требует серьезной реакции, это нападение должно быть непредвзято расследовано, виновные должны быть наказаны, подобным действиям должен быть положен конец».

Долгов также призвал представителя ОБСЕ Дуню Миятович обратить внимание на случившееся и высказать свою позицию, передает «Интерфакс».

Напомним, корреспондент телеканала LifeNews подверглась нападкам агрессивной толпы вечером 26 ноября, возле концертного зала «Украина» в Киеве. Там собралась толпа футбольных «ультрас» и националистов, которые пытались сорвать выступление Ани Лорак. Их не устраивает, что певица дает концерты в Крыму и России.

Однако главной пострадавшей от агрессивных молодчиков оказалась не певица, а российская журналистка. Евгению Змановскую окружила толпа, которая стала обвинять корреспондентку LifeNews во лжи и всячески ее оскорблять. Девушке разбили об голову яйцо и прыснули в глаза из газового баллончика. Милиция в происходящее не вмешивалась.

По последним сообщениям, Змановская госпитализирована с сотрясением мозга.

Читайте также