Жертвы июньской аварии на Невском не получили ни извинений, ни помощи в реабилитации

27.11.2014, 18:03

Видеосюжет: Мария Сапожникова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Спустя пять месяцев после резонансного ДТП в центре Петербурга следствие не торопится с предъявлением обвинения виновнице аварии. Хотя все факты правонарушения зафиксированы камерами видеонаблюдения.

Состояние пострадавшей женщины в июньском ДТП в центре Петербурга остается тяжелым. 74-летняя пенсионерка уже полгода прикована к постели. Ее дочь также продолжает лечение. Расследование аварии на Невском проспекте, когда из-за столкновения двух иномарок одна вылетела на тротуар, по мнению заинтересованных сторон, затягивается. До сих пор не допрошена пострадавшая. Между тем защита потерпевшей считает, что в ходе расследования никаких нарушений допущено не было.

Корреспондент НТВ Мария Сапожникова с подробностями.

Адвокат потерпевших не сомневается, что ему удастся отстоять права своих доверителей. Нашумевшая авария в самом центре Петербурга произошла пять месяцев назад, но все еще идет доследственная проверка, продолжается опрос свидетелей, а сами пострадавшие до сих пор не смогли оправиться от полученных травм.

Дмитрий Полетаев, адвокат пострадавших: «Удивляет позиция лица, совершившего наезд на моих доверителей. Ни объяснений, ни извинения в наш адрес с ее стороны не поступало. Скорость была явно превышена, двигалась машина на запрещающий сигнал светофора, и именно она совершила наезд на потерпевших».

Одно из вещественных доказательств, к которому сейчас внимательно присматриваются следователи, — это кадры с камер видеонаблюдения. Сам момент аварии на них виден достаточно четко. Поток машин проезжает на зеленый по Невскому проспекту. Затем сигнал переключается.

Если внимательно всмотреться, первым по Садовой улице начинает движение джип. На перекрестке он встречается с Mercedes. В чем причина роковой встречи на перекрестке — в чьей-то торопливости или в решении проскочить, или в совокупности ошибок — уже пять месяцев пытаются выяснить следователи.

В объектив другой камеры попал сам момент наезда минивэна на пешеходов, на кадрах ощущается сила удара. Странно, что после такого столкновения пострадавшим поставили диагноз «Травмы, не нанесшие серьезный ущерб здоровью». То, что состояние пешеходов было очень тяжелым, выяснили только спустя полтора месяца, тогда и изменили дело с административного на уголовное.

Вячеслав Степченко, начальник Управления информации и общественных связей ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленобласти: «Устанавливается степень виновности обоих участников данной аварии. Но, по предварительной информации, автомобиль, которым управляла женщина, выехал на запрещающий сигнал светофора».

Эта точка на Невском проспекте в тот вечер была местом встречи матери с дочерью после рабочих будней. За минуту до аварии они поздоровались и, взявшись за руки, стали разглядывать витрину книжного магазина. Буквально летевший на них Mercedes, которым управляла 23-летняя Ульяна Гайворонская, они не видели — стояли спиной к Невскому проспекту.

Очнулись уже в Мариинской больнице. То, что период лечения и восстановления окажется таким долгим, они даже не могли предполагать. Екатерина сама еще полностью не восстановила двигательные функции руки, ей еще требуется повторная операция, но больше всего переживает за состояние здоровья мамы.

Екатерина, пострадавшая: «Правая рука недвижима уже пять месяцев, а человек до травмы был очень подвижным, сам себя обслуживал, мог всем заниматься. Сейчас надо постоянно, чтобы кто-то был рядом».

Помощи или сочувствия от участников ДТП пострадавшие так и не дождались. Поддерживают и помогают только близкие. Екатерина — сама востребованный врач, и ее возвращения на работу уже пять месяцев ждут пациенты. Начальница обеспокоена травмами коллеги и внимательно следит за процессом реабилитации.

Галина Дрожжина, руководитель медицинского центра: «При обследовании поставлен диагноз открытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, множественные резаные травмы лица, тупая травма грудной клетки и живота и перелом пястной кости левой руки».

До того как будет признан виновный в нашумевшей аварии может пройти не один месяц, восстановление пострадавших женщин займет еще больше времени. Адвокат намерен добиваться не только уголовного наказания для обидчика, но и компенсации морального вреда и расходов на лечение.

Читайте также