На заснеженных дорогах Алтайского края бьются машины и гибнут люди

27.11.2014, 15:35

Видео программы «ЧП»

Снежная буря в Алтайском крае привела к человеческим жертвам. Несколько водителей погибли, а число пострадавших в результате многочисленных аварий растет с каждым часом. Видимость на дорогах низкая, непогода практически полностью парализовала транспортное сообщение. В регионе уже несколько дней действует штормовое предупреждение. Спасателям приходится вызволять автовладельцев, которых метель застала в пути. На подъездах к Барнаулу для этого организовали пункты помощи.

Патрулирование федеральных трасс, которые закрыты для иногороднего транспорта, а также всех центральных улиц Барнаула не прекращается ни на минуту. Круглосуточно дежурят более тысячи человек, за ситуацией следят подразделения МЧС, ГИБДД и медицинские бригады.

Несмотря на штормовое предупреждение, многие водители все же рискнули сесть за руль в условиях сильнейшей метели и практически нулевой видимости. В результате за сутки в городе зафиксировали почти две сотни аварий. Есть погибшие и раненые. Как подчеркивают в госавтоинспекции, большинство столкновений происходит из-за беспечности автомобилистов, которые не соблюдают скоростной режим и совершают опасные маневры на скользкой дороге.

Константин Ларионов, командир отдельного батальона ДПС УГИБДД ГУ МВД России по Алтайскому краю: «Некоторые водители не справлялись с управлением автотранспорта, были съезды в кювет. Сотрудники Госавтоинспекции помогали им выбраться из снежного затора».

Водителю и пассажирам одного автомобиля на трассе Барнаул — Рубцовск повезло. Сотрудники ДПС подоспели в тот момент, когда люди уже начали замерзать. Стражи порядка помогли вытащить легковушку из кювета и отправили семью в организованный придорожный пункт помощи. В снежном плену оказались и пассажиры двух автобусов, которые направлялись из Новосибирска в Змеиногорский район. Сообщается, что экспрессы сломались по дороге.

Игорь Лисин, начальник ГУ МЧС РФ по Алтайскому краю: «Все транспортные потоки направлены, все площадки для стоянки машин определены, на трассах организованы пункты обогрева, питания и придорожного сервиса. Ситуация находится под контролем».

Снегопад и метели в регионе не прекращаются уже больше недели, местами сугробы достигают полутораметровой высоты. Ситуацию ухудшает сильный порывистый ветер. Только за последние сутки насчитывается более сотни аварий. В результате инспекторы решили временно ограничить движение на федеральных трассах для всех видов местного транспорта и полностью запретить въезд автомашин с иногородними номерами.

Дорожные службы расчищают занесенные снегом участки. Для связи с пассажирскими автобусами используется система ГЛОНАСС. Спасатели просят водителей не выезжать за пределы населенных пунктов, воздержаться от дальних поездок. В регионе готовятся к новому этапу испытаний. По сообщениям синоптиков, уже завтра к метели добавятся сильные морозы. Столбик термометра опустится ниже 32 градусов.

Читайте также