Художник-авангардист из Петербурга сочинил книгу про писателей и насекомых

27.11.2014, 15:37

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Выставка «Великие и мелкие», которая открылась в Новом музее на Васильевском острове, посвящена непростым взаимоотношениям насекомых и людей.

В названии самого мероприятия кроется вечная интрига. С уверенностью ответить на философский вопрос кто мелкий, а кто великий в паре человек — насекомое ответить может не каждый, убедился корреспондент НТВ Алексей Кобылков.

Дело было так. Анатолию Белкину сказали придумать книгу. Он и придумал. Говорит, потому что дисциплинированный. Назвал «Великие и мелкие». Только теперь, благодаря Белкину, выяснилось, что, например, один из своих знаменитых романов Фёдор Михайлович написал, когда его клопы замучили: «Вот клоп», думал Достоевский, — «один, два, три, ну, куда ни шло, еще можно перетерпеть, но десятки уже сводят человека с ума». Так появились «Бесы».

Анатолий Белкин, художник, автор книги «Великие и мелкие»: «Ничего здесь придуманного нет, я реалист, как вы увидели в этой книге, все с портретным сходством. Молодой Черчилль похож на лейтенанта Черчилля в англо-бурскую войну, клопы похожи на клопов, слон похож на слона жук-птицеед на птицееда».

Эту книжку, говорит Белкин, нужно разглядывать: не зря над ней трудились целый год, делали вручную. И вышло-то всего 32 экземпляра.

Книга получилась масштабная. По размерам и по замыслу. А отношения великих и мелких, то есть писателей и насекомых оказались куда более запутанными, чем кто-то мог предположить.

Читайте также