Верховная рада нового созыва собралась под крики митингующих

27.11.2014, 12:33

Видеосюжет: Николай Булкин
Фото: tarnalit_sky.
Видео программы «Сегодня»

В Киеве депутаты Рады VIII созыва приняли присягу на верность и готовятся к выборам спикера и премьер-министра.

В Киеве открылось первое заседание Верховной рады нового созыва. Депутаты прослушали национальный гимн и «Молитву за Украину» в исполнении хора имени Веревки, а также приняли присягу на верность.

На заседании присутствуют президент Пётр Порошенко, а также экс-лидеры страны Леонид Кравчук, Леонид Кучма, Виктор Ющенко и члены правительства во главе с премьером Арсением Яценюком.

Сегодня депутаты изберут председателя парламента и главу кабинета министров. Ожидается, что спикером Рады станет представитель Блока Порошенко Владимир Гройсман, а премьером будет переназначен Яценюк, сообщает «Интерфакс».

Надо сказать, что здание Рады милиция и бойцы нацгвардии сегодня взяли под усиленную охрану. Возле парламента собрались около полутора тысяч митингующих, некоторые из которых пришли в масках. Они протестуют против того, что в новую Раду попали 64 депутата, которые поддерживали политику Виктора Янукович. Участники акции грозят парламенту «расправой». Кроме того, у стен Рады открыли «стену позора», на которой люди оставляют свои пожелания неугодным депутатам, передает ТАСС.

Связанные новости

Читайте также