Пушков считает, что Ромпей за свои слова может попасть в черный список Киева

26.11.2014, 22:55

Видеосюжет: Николай Булкин
Фото: Исакова Анна / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

В Госдуме и Совете Федерации прокомментировали призыв главы Европейского совета Хермана ван Ромпея к федерализации Украины.

Алексей Пушков, председатель комитета Госдумы по международным делам: «Глава Евросовета Ван Ромпей призвал к федерализации Украины! За это Киев называет людей террористами. Включат ли его теперь в черный список?»

Об этом Пушков написал на своей страничке в Twitter.

Ранее глава Евросовета заявил, что Украине нужно найти способ децентрализации.

Херман ван Ромпей, председатель Европейского совета: «Сегодня главное в следующем. С момента прекращения огня по минскому протоколу от 5 сентября погибло около 1 тысячи человек. Я больше не называю это прекращением огня. Будущим прекращениям огня уготована та же участь, если мы ограничимся управлением ситуации на месте. Нужно глобальное решение. Нужно найти способ для Украины стать децентрализованной (или федерализованной) и инклюзивной страной. Нужно определить место Украины в Европе».

Со своей стороны глава комитета по конституционному законодательству Совета Федерации Андрей Клишас, комментируя заявления ван Ромпея, привел в пример Бельгию, которая поделена на лингвистические регионы, и где законы издаются в соответствии с данным делением, считаясь с интересами всех групп населения.

Андрей Клишас, глава комитета по конституционному законодательству Совета Федерации: «У Европы есть понимание, как должен быть устроен федерализм на примере Германии, Бельгии… Поэтому европейский пример является показательным для Украины. Это именно то, чего придерживалась и придерживается наша страна по поводу Украины. Жаль, что в Европе к этому приходят только сейчас, но в любом случае это положительный импульс».

По словам Клишаса, в самом начале кризиса Россия неоднократно говорила о том, что Киеву необходимо налаживать диалог с регионами, чтобы жители четко понимали, в чем состоят их права и обязанности, каков их конституционно-правовой статус, цитирует «Интерфакс».

Связанные новости

Читайте также