Лидеры двух сект предстали перед судом за избиение верующих

26.11.2014, 15:30

Видео программы «ЧП»

Сразу в двух регионах страны начались процессы над руководителями подразделений тоталитарной секты. В Кургане состоялось первое слушание по существу в отношении Сауле Туякпаевой.

По информации сыщиков, женщина объявила себя пророком и целительницей еще в 2011 году. Правда, лечила людей весьма неоднозначными способами. Отличительной чертой ее методов была крайняя жестокость. Она не ограничивалась заговорами и избивала адептов плетью. Так же как и ее единомышленник из Уфы — бывший охранник, который поркой обещал вылечить рак. Он не имел ни медицинского образования, ни лицензии на врачебную деятельность.

Турсунбаев уверяет, что прошел некое оккультное обучение в Казахстане — туда, как известно оперативникам, совершают паломничества и другие последователи секты «Орда». С тех пор своих адептов он лечит ударами плетки и другими весьма странными ритуалами.

С помощью экспертов сыщики доказали, что Урал Турсунбаев, не имея специального образования, хорошо владеет и самое страшное, активно пользуется особыми методами психофизического воздействия. Именно так простому охраннику удалось привлечь в секту десятки людей. Медицинская экспертиза, которая проводилась в течение нескольких месяцев, показала, что лжецелитель страдает расстройством личности и манией величия.

Всем, кто отказывался вступать или хотел уйти из секты, Турсунбаев обещал беды и невезения. Таких же методов придерживалась и лидер курганского отделения этой же запрещенной организации.

Схемы во всех случаях одинаковые. Адептам предлагают травы, содержащие галлюциногенные вещества. Призывают полностью отказаться от традиционной медицины, запугивают, требуют уйти из семьи и совершить паломничество в Туркестан. Многие тратят на это свои последние сбережения и берут кредиты.

Убедить сыщиков в своем чудесном даре ни Турсунбаев, ни Туякпаева так и не смогли. В ходе обысков у них обнаружили траву с наркотическим действием и прейскуранты на так называемое паломничество по якобы святым местам Казахстана.

Читайте также