«22 минуты»: на НТВ — документальное и художественное кино об освобождении захваченного российского танкера

27.11.2014, 16:08

В воскресенье, 7 декабря, на НТВ сразу две премьеры — остросюжетный фильм «22 минуты» и документальное кино «22 минуты. Как это было». Они рассказывают о событиях 5 мая 2010 года. В этот день в Аденском заливе морские пехотинцы противолодочного корабля «Маршал Шапошников» освободили захваченный сомалийскими пиратами танкер «Московский университет».

В фильме «22 минуты» снимались Денис Никифоров, Виктор Сухоруков, Александр Галибин, Макар Запорожский. Съемки проходили в Москве, Севастополе и на Мальте. Часть материала для картины была отснята во Владивостоке на борту боевого противолодочного корабля.

Операция 5 мая 2010 года получила известность как самая быстрая операция по освобождению заложников на море. Автор документальной картины «22 минуты. Как это было» — специальный корреспондент НТВ Алексей Поборцев — встретился с реальными участниками тех событий и создателями фильма «22 минуты», чтобы сравнить две версии случившегося — экранную и реальную.

Зрители НТВ из первых уст узнают неизвестные подробности того, как разворачивались события. О них расскажут капитан захваченного танкера «Московский университет» Юрий Тульчинский и командовавшие операцией по освобождению командир отряда кораблей Тихоокеанского флота капитан первого ранга Ильдар Ахмеров и командир подразделения морской пехоты подполковник Андрей Ежов.

Мало кто знает, что русские моряки до последнего защищали свой корабль: на момент нападения «Маршал Шапошников» находился в 700 километрах от места происшествия. Команда из двадцати трех человек, в которой были две женщины, мужественно выдерживала осаду, отбиваясь буквально всем, что попадалось под руку, и сумела отразить первую атаку пиратов. После этого моряки были вынуждены забаррикадироваться в небольшом отсеке за машинным отделением, пока большой противолодочный корабль спешил на помощь.

Алексей Поборцев: «В отличие от создателей художественного фильма, нам удалось побывать на борту реального „Маршала Шапошникова“. Кроме того, наши зрители увидят уникальные кадры — видеосъемку и фотографии, сделанные командой захваченного танкера в тот трагический день».

Смотрите остросюжетный фильм «22 минуты» в воскресенье, 7 декабря, в 20:45 и документальный «22 минуты. Как это было» в тот же день в 22:25 в эфире НТВ.

Читайте также