США не намерены поставлять Украине боевые наступательные вооружения

26.11.2014, 01:01

Фото: Reuters © 2014, Gleb Garanich

В Пентагоне подтвердили, что военная помощь США Киеву ограничивается «нелетальной помощью», и изменений этой позиции не предвидится.

Об этом накануне заявил журналистам официальный представитель министерства обороны США контр-адмирал Джон Кирби. Разъяснения ему пришлось давать в свете грядущего визита в Киев главкома НАТО в Европе Филипа Бридлава.

Генерал посетит украинскую столицу в среду. Так что журналисты интересовались, не связано ли это с изменением подхода к оказанию военной помощи Вашингтоном, сообщает ТАСС.

Джон Кирби, Пентагон: «В этом плане никаких изменений не произошло. Мы продолжаем изучать все запросы украинцев, но концентрируем наше внимание на нелетальной помощи».

«Нелетальная помощь» — это военное снаряжение и техника, которые используются в основном в оборонительных операциях и не применяются непосредственно для уничтожения противника. США передают украинской армии бронежилеты, приборы ночного видения, средства связи, автомобили, патрульные катера, обмундирование, медикаменты. Во время визита в Киев Джозефа Байдена было объявлено, что также направлены туда радары для обнаружения минометных расчетов и армейские машины Hamvy.

Читайте также