Звезды призывают провести повторный суд по делу об убийстве подростка в Фергюсоне

25.11.2014, 23:24

Видео программы «Анатомия дня»

Пока Барак Обама пытается успокоить бушующих американцев, знаменитости призывают повторно провести суд по делу об убийстве белым полицейским безоружного чернокожего подростка в Фергюсоне.

После сегодняшних событий, кажется, не осталось в мире человека, который не знал бы о существовании американского Фергюсона. То, что несколько часов подряд происходило в небольшом провинциальном городке на востоке штата Миссури, показали все мировые телеканалы. Жилые районы превратились в настоящую зону боевых действий, после того как местный суд признал невиновным белого полицейского, застрелившего в августе этого года безоружного темнокожего подростка.

Город, 70 процентов жителей которого составляют афроамериканцы, просто не мог не взбунтоваться. Вслед за Фергюсоном буря негодования прокатилась по всей стране: тысячи людей вышли на улицы Нью-Йорка, Сан-Франциско, Чикаго, Окленда, Вашингтона, Сакраменто, Лос-Анджелеса, Филадельфии и Хьюстона.

Дело моментально приобрело политическую окраску. Властям припомнили все подобные случаи, последний, к слову, произошел накануне в Кливленде, где страж порядка убил ребенка. В поддержку протестующих выступили и некоторые звезды Голливуда. Певица Шер, например, предложила провести суд в Фергюсоне повторно. Многие считают, что причина подобных трагедий в США — это право на свободное ношение оружия и слишком широкие полномочия полицейских.

С обращением к нации выступил и президент Обама. Глава Белого дома призвал американцев не устраивать беспорядки, но его мало кто послушал. В Фергюсоне объявили режим чрезвычайной ситуации и ввели подразделения Национальной гвардии США. Задержаны более 80 человек. Несколько десятков пострадали и находятся в больнице.

Последняя информация — в репортаже «Анатомии дня».

Читайте также