Нарышкин предсказал президенту Литвы судьбу Саакашвили

25.11.2014, 20:40

Видео программы «Сегодня»

Министры иностранных дел Франции, Германии и Польши несут свою долю ответственности за нынешний кризис на Украине. Об этом сегодня заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

Он напомнил, что в минувшем феврале эти министры засвидетельствовали соглашение между Виктором Януковичем и оппозицией, где стороны обещали отказаться от силовых действий, провести конституционную реформу и президентские выборы.

Сергей Нарышкин, спикер Госдумы: «Тот факт, что вот это соглашение между Янковичем и оппозицией на следующий день было растоптано, был совершен государственный переворот, именно это стало, так сказать, главной причиной той трагедии, которая потом разразилась на юго-востоке Украины. И ответственность трех министров иностранных дел Европейского союза за вот эти последствия, она тоже имеется».

Нарышкин также прокомментировал высказывание президента Литвы Дали Грибаускайте, назвавшей Россию террористическим государством. По словам спикера Госдумы, налицо желание Грибаускайте, цитата, «понравиться своим хозяевам — национал-радикалам, неонацистам и другим маргиналам».

Нарышкин предрек Грибаускайте судьбу Михаила Саакашвили, ставшего изгоем в собственной стране. Однако не поддержал предложение КПРФ разорвать дипломатические отношения с Литвой. По его словам, литовцы — трудолюбивый и умный народ, который не должен расплачиваться за слова политиков.

Читайте также