Лидеры России и Вьетнама поговорили о всеобъемлющем стратегическом партнерстве

25.11.2014, 16:51

Видео программы «Сегодня»

Владимир Путин принял сегодня в Сочи генерального секретаря ЦК коммунистической партии Вьетнама Нгуен Фу Чонга. По итогам визита лидера вьетнамской компартии был подписан большой пакет соглашений о сотрудничестве.

В ходе встречи Владимир Путин и Нгуен Фу Чонг обсудили перспективы российско-вьетнамских отношений, отметив, что их необходимо углублять и поднимать на другой уровень.

Владимир Путин, президент РФ: «Мы поддерживаем отношения на высоком политическом уровне: активно взаимодействуют наши внешнеполитические ведомства, развиваются межпарламентские отношения, активно работает и межправкомиссия. В прошлом году товарооборот вырос почти на 9%. Растут и российские инвестиции, они уже достигли 2 миллиардов долларов».

Нгуен Фу Чонг в свою очередь подчеркнул, что отношения между Вьетнамом и Россией носят характер всеобъемлющего стратегического партнерства.

По итогам встречи Владимир Путин заявил, что переговоры с Вьетнамом о создании зоны свободной торговли со странами Таможенного союза находятся на завершающем этапе, а к 2020 году объем торговли между Россией и Вьетнамом планируется увеличить до 10 млрд долларов.

Кроме того, российские и вьетнамские компании подписали целый пакет соглашений. Так, например, «Газпром» и PetroVietnam договорились о разработке месторождений газа в Оренбургской области и Ямало-Ненецком автономном округе. А «Газпром нефть» создала с PetroVietnam совместную компанию для разработки Долгинского нефтяного месторождения.

Читайте также