Русских близнецов вырвали из лап «службы защиты детей»: эксклюзив НТВ

25.11.2014, 14:51

Видео программы «Мужское достоинство»

Нидерландские власти вернули Елене Антоновой — этнической русской, приехавшей в Голландию из Латвии — отнятых у нее близнецов. Съемочная группа НТВ стала свидетелем этого события.

Настю и Колю голландцы забрали у Елены весной 2012 года только за то, что дома мать разговаривала с ними по-русски. Этого оказалось достаточно, чтобы сотрудники голландской службы по делам детей — Buro Jeugdzorg — и полицейские ворвались в дом Елены и увезли рыдающих близнецов в интернат.

Выяснилось, что такие действия — это бизнес! Каждое действие сотрудников Buro Jeugdzorg в отношении ребенка оплачивается государством. Изъятие из семьи, помещение в интернат или в приемную семью — всё имеет свою стоимость. На одном ребенке можно заработать до 40 тысяч евро в год.

Без малого три года мать боролась за право жить с детьми и говорить с ними на родном языке. Суды Голландии признавали ее правоту, но Buro Jeugdzorg сопротивлялся, не желая терять доход от изъятых детей. Наконец психолог-эксперт, назначенный судом, заключил: мать вправе разговаривать с детьми на родном языке, а близнецы страдают в интернате и должны жить дома. Суд поставил в этом деле точку. Мать забрала своих детей, семья объединилась. Свидетелем этого стала съемочная группа НТВ. А все подробности этой невероятной истории смотрите в субботу, 29 ноября, в 23:55 в передаче «Мужское достоинство».

Читайте также