Sony не будет продлевать спонсорский контракт с FIFA на фоне коррупционных расследований

25.11.2014, 07:50

Фото: Reuters © 2014, Kim Kyung Hoon

Корпорация Sony первой из всех спонсоров FIFA высказалась на тему скандала вокруг обстоятельств победы Катара в борьбе за ЧМ-2022 и потребовала от организации провести тщательное расследование. Теперь же в компании решили «пересмотреть приоритеты» и отказаться от дальнейшего сотрудничества с FIFA.

О том, что Sony не планирует продлевать спонсорский контракт с Международной федерацией футбольных ассоциаций, агентству Reuters сообщили источники, знакомые с сутью дела.

На протяжении последних восьми лет Sony оставалась ключевым спонсором крупных турниров под эгидой FIFA. Стоимость соглашения, действие которого заканчивается в 2014 году, оценивалась в 33 млрд йен, это 280 млрд долларов.

В июне этого года Sony направила в FIFA письмо, в котором выразила беспокойство по поводу разразившегося тогда коррупционного скандала вокруг победы Катара в борьбе за ЧМ-2022.

Ранее в этом месяце о намерении прекратить финансировать FIFA объявила авиакомпания Emirates Airline’s.

Информация о грядущем разрыве спонсорских контрактов появилась вскоре после обращения президента FIFA Йозефа Блаттера с иском в прокуратуру Швейцарии для возбуждения уголовного дела по выборам стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 года. Предметом жалобы стало «поведение отдельных лиц».

При этом ранее FIFA объявила, что не нашла нарушений в процессе выборов стран-хозяек ЧМ 2018 и 2022 годов.

Новости по теме

Читайте также